padrillo soy nazareno

padrillo soy nazareno

Padrillo

Padrillo

Hospital Equino

Hospital Equino

Mazulla Fotos

BANNER BOUTIQUE EL PIBE

BANNER BOUTIQUE EL PIBE

MIS DIVERTIDAS CREACIONES

MIS DIVERTIDAS CREACIONES

Fotochart

Fotochart

.

.

TODO A GANADOR

miércoles, 30 de abril de 2014

Resultados La Paz (E.R) - Domingo 27 de abril de 2014


RESULTADOS JOCKEY CLUB LA PAZ 27-04-2014
   1°CARRERA DIST.300 MTS.
   1-ASUMI                    PUCHI        LA PAZ
   2-PUCARA             REBECHI      SANTA ELENA
   3-TOSCANITA         GALLA        LA PAZ
   4-SUCESORA          COQUI        LA PAZ
   JOCKEY . JOEL DUARTE

   2°CARRERA DIST.325 MTS.

   1-KEVIN                     YUDI         LA PAZ
   2-MARIA LUZ        TAICHER      SAUCE DE LUNA
   3-SAUCEÑITO        TORRES       FELICIANO
   4-DON JORGE        LUNA         FELICIANO
   JOCKEY . MAXI PERDOMO

   4° CARRERA DIST.325 MTS.

   1-CASIMIRA                 BOCHIN          FELICIANO
   2-OLVIDATE            MAGALLANES   FELICIANO
   3-MANIAS STREAK     AGUIRRE      SANTA ELENA
   4MANO SUELTA          MULLER       SAN GUSTAVO
   JOCKEY .LAZARO GAUTO .

   5° CARRERA DIST.450 MTS.

   1-CHAMAQUITO       LACHO        ESTACAS
   2-SERRASON         ROSSI        ESQUINA
   3-PAULO EMILIO     MULLER       SAN GUSTAVO
   JOCKEY .LACHO GODETTI.

   6° CARRERA DIST.1100 MTS.

   1-RAFAEL                  LACHO        ESTACAS
   2-PORTEÑA              GOMEZ        LA PAZ
   3-CAMILA                   NIEVAS       ORO VERDE
   4-CASUAL                     DIAZ         LA PAZ
   5-EL MANDARIN       FONTANA      SEGUI
   JOCKEY .LACHO GODETTI.

   7° CARRERA DIST.1000 MTS.

   1-DON EMILIO           LENCINA      HASENKAMP
   2-PARRAFILICO         DUARTE       LA PAZ
   3-BRAVOSO               PUCHI        LA PAZ
   4-HUMITA               GALEANO      SAUCE DE LUNA
   JOCKEY . PABLO DIAZ.

   9° CARRERA DIST.600 MTS.

   1-DESACOMODADO     REBECHI      SANTA ELENA
   2-LUCIANA                     TAICHER      SAUCE DE LUNA
   3-EL ZORRO                 FONTANA      SEGUI
   4-MACHITO                    LACHO        ESTACAS
   JOCKEY .LAZARO GAUTO.
   10° CARRERA DIST.600 MTS.
   1-CAMILA                    DIAZ         LA PAZ
   2-NIKITA                  ANTONI       FELICIANO
   3-CHAMAQUITA       LACHO        ESTACAS
   JOCKEY .PABLO DIAZ

   11° CARRERA DIST.300 MTS.

   1-CHANGUITO        MULLER        SAN GUSTAVO
   2-ONDA VERDE       BATISTI       PIEDRAS BLANCAS
   3-EL ZORRO         SALVA            LA PAZ
   4-COMANCHE         DIAZ              LA PAZ

   JOCKEY . JOEL DUARTE

Soy Carambolo,Caballo del Año 2013

El crack de Alberto Dómine y Gustavo Rapetti fue la gran figura durante al entrega de las Distinciones Pellegrini

SOY CARAMBOLO  la gran estrella en la noche de los Pellegrini 

Soy Carambolo fue la gran figura en la 35ta. entrega de las Distinciones Carlos Pellegrini. Y estuvo muy bien. No sólo fue el premio a una campaña sobresaliente y a su victoria inolvidable en la carrera más importante de la temporada, también fue el reconocimiento para un caballo con un corazón enorme y que superó problemas físicos de todo tipo para llenar de alegrías a Alberto Dómine y Gustavo Rapetti, sus propietarios, ayer en SanIsidro, desbordantes de felicidad.

“Si te dan el premio a CampeónFondista ya te vas contento, imaginate como nos sentimos con Carambolo -así lo llama- consagrándose también como Caballo del Año... Es el sueño de todos, el sueño que nunca pensás alcanzar”, dice Rapetti, que recibió miles de saludos a lo largo de la velada y que se abrazo eterno con Dómine, al que la emoción le quitó las palabras.

El hijo de Val Royal se llevó las estatuillas como Caballo del Año,Campeón Fondista y Campeón Caballo Adulto, pero también posibilitó que La Carambola (More Light), su madre, se quedara con el premio en su categoría. La yegua lo habrá disfrutado desde elHaras El Bendito, donde desde hace un tiempo está dedicada a la toma de embriones pensando en el polo, la otra actividad que apasiona a Rapetti, criador del crack que prepara Roberto Pellegatta y esta temporada ya empezó a ganar.

“Ya tiene sus años y es como un premio para ella por haberme dado tanto. Servirla y hacerla criar a esta altura sería complicarla, arriesgarla y hacerla sufrir”, cuenta el criador, orgulloso.
También brilló Infiltrada en los Pellegrini. Y también con enorme justicia para tanto despliegue de talento y generosidad competitiva. Yegua delAño,Campeón Yegua Adulta y CampeónMillero, la hija de Footstepsinthesand coronó así una campaña fenomenal. La emoción fue denominador común entre sus propietarios.


Momentos en que los Propietarios reciben el Premio a Caballo del Año

El otro nombre que multiplicó festejos fue el de Juhayna (Johannesburg), que se llevó los títulos comoCampeón 2 Años Hembra y Campeón 3 Años Hembra.
Sabayón (Orpen) superó a Got Talent (Easing Along) y Gracias Román (Alrassaam) para ser elegido como Campeón 2 Años, mientras que Cooptado encontró merecido reconocimiento a su tremenda actuación en el segundo semestre para ser el Campeón 3 Años Macho.
Si se hizo justicia con el hijo de EqualStripes, ni que hablar con la granVenerancia, reconocida comoCampeón Velocista tras conquistar los grandes premios Suipacha (G1), Maipú (G1) y Félix de Alzaga Unzué (G1).

Entre los profesionales, Pablo Falero sumó un nuevo Pellegrini a su lista como Mejor Jockey, mientras que Jorge Mayansky Neer vio concretarse lo que tanto soño: llevarse el premio a Mejor Cuidador. Entre los Haras, cuando la fija mundial parecía Abolengo -que tuvo un 2013 realmente brillante-, Firmamento dio el batacazo, mientras que Rubio B. repitió su costumbre de consagrarse entre las caballerizas.

Y si de volver a recibir un Pellegrini se trata, Pure Prize conquistó por segunda temporada consecutiva el título de Campeón Padrillo, nada menos.

Hubo política también en la entrega de los Pellegrini, con Gustavo Posse en un encendido pedido para que el fondo de reparación sea descongelado y permita al turf -principalmente a San Isidro y La Plata- acomodar sus cuentas, y Enrique Olivera, Presidente del JockeyClub, hacinedo algunos anuncios -como la ampliación de las bocas de apuestas para SanIsidro-, pero sin hacer mención sobre los bajos premios que entrega actualmente el Norte y alguna posibilidad de aumento, lo que era esperado por muchos sectores.

Sobre el final, como es tradicional, se entrego el Pellegrini del Año. “A la mujer en la Hípica” sintetizo Enrique Olivera, Presidente del Jockey Club, e invito a subir al escenario a representantes femeninas de cada profesión vinculadas al turf. La estatuilla fue a manos de la amazona Florencia Peñalva, un emblema de la escuela de aprendices de San Isidro y de su lucha para sobreponerse a un severo accidente y encaminarse otra vez en su sueño. 

Florencia Peñalva feliz con la estatuilla 

martes, 29 de abril de 2014

Programa de carreras Villa Elisa (E.R) - Jueves 1 de mayo de 2014





HOY SE ENTREGAN EN SAN ISIDRO LAS DISTINCIONES "CARLOS PELLEGRINI"


Las Distinciones "Carlos Pellegrini" correspondientes a la temporada 2013, se entregarán este martes 29 de abril-, a las 19 horas, en el Salón 3er. Piso de la Tribuna Oficial del Hipódromo de San Isidro.
La ceremonia será transmitida en vivo y en directo, y podrá visualizarse en la página web www.hipodromosanisidro.com.ar; esperamos la coronación de Soy Carambolo (foto) como "Caballo del Año", y el "Pellegrini del Año" para Indy Point.



Las Ternas: 

Mejor dos años hembra
EMIRATE’S GIRL - JUHAYNA -WANNA DANCE
Mejor dos años macho
GOT TALENT- SABAYÓN- TODO TANGO KEY
Jockey Aprendiz del año
GONZALO E. BELLOQC- FABRICIO E. CORONEL -CARLOS O. PEREYRA
Mejor tres años hembra
HENDAIA –JUHAYNA- MARY’S GOLD
Mejor tres años macho
COOPTADO- ECÓLOGO- PETEN ITZA
Madre del año
COORDINADA -LA CARAMBOLA- SABÁTICA FITZ
Mejor yegua adulta
CANDY MARIE- INFILTRADA- VENERANCIA
Yegua del año
INFILTRADA- JUHAYNA- VENERANCIA
Mejor velocista
SHE’S HAPPY -VENERANCIA -WATCH HER
Mejor millero
DONT WORRY- INFILTRADA -TODO UN AMIGUITO
Mejor fondista
COOPTADO- ECÓLOGO -SOY CARAMBOLO
Mejor caballo adulto
DI GIORGIO- DONT WORRY / FLAG NINE- SOY CARAMBOLO
Jockey del año
ALTAIR DOMINGOS- PABLO G. FALERO- JUAN C. NORIEGA
Entrenador del año
C. D. ETCHECHOURY- JORGE MAYANSKY NEER- JOSÉ L. PALACIOS
Padrillo del año
EASING ALONG- EQUAL STRIPES- PURE PRIZE
Caballeriza del año
FIRMAMENTO- POLO / RUBIO B.- STA. MARÍA DE ARARÁS
Caballo del año
COOPTADO- ECÓLOGO -SOY CARAMBOLO
Criador del año
ABOLENGO- FIRMAMENTO -LA QUEBRADA

Resultados Viale (E.R) - Domingo 27 de abril de 2014


RESULTADOS HIPORRECTA VIALE 27 DE ABRIL 2014

  1° CARRERA DIST.700 MTS.

  1-CACHIBACHE        SANTANA        ORO VERDE
  2-SIEMPRE SOLO      DEL AGUA       SEGUI
  3-ANDRESITO         FRANCO         SAN BENITO
  4-JOSESITO          CARI           COSTA GRANDE
  MAS ATRAS LLEGARON
  CREPUSCULO          VELAQUEZ       SEGUI
  SCORTICOL           CEBALLOS       VIALE
  SANTINO             PELLEGRINI     BOVRIL
  JOCKEY. JONOTAN SANTANA.

  2° CARRERA DIST.320 MTS.

  1-MERCEDITA         VERGARA        NOGOYA
  2-QUE MORENA        CHELO          TABOSSI
  3-PAJONAL           CHIARDOLA      VIALE
  MAS ATRAS LLEGARON
  JOSECITO            SANDILLU       CRESPO
  FABIANA             MARTIN         HASENKANMP
  LA TIGRA            FEDRNANDEZ     3 ESQUINAS

  JOCKEY.RAUL CALVI.

  3° CARRERA DIST.500 MTS.
  1-VALENTINA         HALLER         PARANA
  2-EMPEÑOSA          GERMAN         HERNANDEZ
  3-ADRIANITA         STIVEN         CRESPO
  4-LOGISTICO         CACHO          HASENKAMP
  JOCKEY.MATIAS HALLER
  4° CARRERA DIST.600 MTS.

  1-VENTEVEO          SARAVIA        HELVECIA
  2-MAGICO            CAMPORA        ORO VERDE
  3-CACHITO           SANTANA        ORO VERDE
  4-EL FLACO          PANOSO         PARANA
  5-ANTENISTA         DAVESAC        M.NORTE
  MAS ATRAS LLEGARON
   MEROBA             FARANDATO      SANTA ROSA
   PACHIN             CHIVIN         VIALE
   GAUCHITA           HALLER         PARANA
   FERNANDITO         GAITAN         SANTA ROSA
   JOCKEY. LAZARO SANCHEZ.
  5°  CARRERA DIST.350 MTS.
  1-LILITA            KLOCKER        VILLA URQUIZA
  2-EL RUSO           FRANCO         SAN BENITO
  3-AGUILUCHO         MATEO          HASENKAMP
  4-INSIDE            MAURO          LA GUARDIA
  MAS ATRAS LLEGARON
   BRASILERA          BALLEJO        VIALE
   SIROCCO            CHELO          TABOSSI
  JOCKEY. MATIAS HALLER.
  6°   CARRERA DIST.320 MTS.
  1-NUBLADA           MATEO          HASENKAMP
  2-DESPRECIADA       SANCHEZ        STROBEL
  3-EL GROSO          SANTANA        ORO VERDE
  4-DOÑA CHITA        YARI           L.GONZALEZ
  5-MISTERIOSA        ROGELIO        HERNANDEZ
  6-BETITO            CHAPARRO       ISLETAS
  JOCKEY .NELSON LALANDA.
  7°  CARRERA DIST.350 MTS.
  1-GITANO            MAURO          LA GUARDIA
  1-PETIZO            CAROZO         SASTRE
  2-KEILO             KLOCKER        VILLA URQUIZA
  3-METALERO          KLOSS          HASENKAMP
  JOCKEY. LAZARO SANCHEZ–GABRIEL MELANO
  8-°  CARRERA DIST.400 MTS.
  1-NEGUITO           IGLESIAS       NOGOYA
  2-TRANQUILO         MATEO          HASENKAMP
  3-FACUNDINO         GUENCHO        VIALE
  4-PA LA BARRA       OVIN           SAN BENITO
  5-SOÑADOR           ALMADA         MORENO
  9°   CARRERA DIST.400 MTS.
  1-DONCHI            LELL           CRESPO
  2-AMIGAZO           MIRANDA        DON CRISTOBAL
  3-PONCHO GORO       CRUZADO        DON CRISTOBAL
  4-PANTONERA         JORGE          VIALE
  MAS ATRAS LLEGARON
  SIEMPRE SOLA        DEL AGUA       SEGUI
  BOTIQUIN            VELAQUEZ       SEGUI
  ESTRELLITA          MESA           VIALE

  JOCKEY. JAVIER LOPEZ.

viernes, 25 de abril de 2014

Programa de carreras La Paz (E.R) - Domingo 27 de abril de 2014



Programa de carreras Urdinarrain (E.R) - Domingo 27 de abril de 2014





Con reclamo, la primera de "Chanka" Leonardo

En su segundo compromiso de monta, con The Honour en la penúltima de las 16 del jueves en el Hipódromo de Palermo, el alumno de la Escuela de Aprendices de San Isidro acaparó su primera alegría; en compañía de toda su familia, se defendió al extremo en el epilogo, incluso teniendo que esperar el veredicto de la amarilla



Se dice que cuando se gana y se sufre, se gana dos veces. La historia contara que el aprendiz José Ernesto Leonardo consiguió su primera victoria en los máximos el jueves  24 de abril de 2014.

Sobre la cruz de THE HONOUR, el alumno de la escuela que conducen Héctor Libre y Víctor Sabin soltó bien, se acerco a los palos no muy lejos de los punteros cuando se formalizo la prueba y hasta promediar la recta final hizo todo como mandan los libros.

En los 400 finales debió seguir con tranquilidad a pesar de la lesión de GRANDE LUCIANO, que  pasaba a comandar. Esa misma seguridad que utilizo para pasar entre SNIPER y MI PRINCIPE siguió hasta  las sos cuadras de telón, cuando su espíritu estuvo obligado a volverse guerrero. Abrió su línea para controlar el rush de BERROKI, que con Damián Ramella se vino por el éxito. El disco fue alivio. El disco fue su festejo, como también el de toda su familia, que con los gritos sacudió la callada noche porteña.

El reclamo no se hizo esperar. El veredicto tardo. Se bajo la amarilla y fue oficial.

Hasta que gane sus primeras diez seguirá revistando como alumno. Ya estuvo corriendo Azul (ganó 2) y Tandil. También recordamos a ustedes con una excelente campaña a nivel local en nuestro hipódromo.

La primera en las luces no se hizo esperar demasiado, aunque si en las chapas de la verdad. Es una noche que tanto “Chanka” como todo su entorno recordara durante mucho tiempo. Fue victoria y sufrimiento ante la espera.

Desde nuestro humilde lugar de trabajo felicitamos a la nueva promesa y le auguramos una carrera llena de éxitos, porque no dudamos que será un gran profesional. Quizás estamos seguros de esto porque sabemos de su don de gente y de lo buena persona que es “Chanka”.

Felicitaciones y éxitos en esta nueva etapa de tu vida. A Ganar!!!!!!

BANDERA VERDE TURF  




Programa de carreras Viale (E.R) - Domingo 27 de abril de 2014


HIPORRECTA MUNICIPAL CIUDAD DE VIALE 

1a. carrera – 700 metros

1
TACUARA
Mezquida
P.Potrillo
2
PAISANO
Ledesma
Crespo
3
CACHIVACHE
Santana
Oro Verde
4
CREPUSCULO
Vezquez
Seguí
5
LA TANA
Ormaechea
Viale
6
SIR LORD
Altamirano
Paraná
7
SATINO
Pellegrini
Bovril
8
SIEMPRE SOLO
Del Agua
Seguí
9
JOSECITO
Cari
Costa Grande
10
SCORTICAL
Ceballos
Viale
11
ANDRECITO
Franco
San Benito

2a. carrera – 320 metros


1     TALLADOR                        Hock                   Crucesitas
2     JOSECITO                         Sandiyú             Crespo
3     LA TIGRA                           Ferndez         3 Esquinas
4     MERCEDITAS                   Vrgara                 Nogoyá
5     FABIANA                            Martín                 Hasenkamp
6     QUE MORENA                  Chelo                  Tabossi
7     COPITERA                         Sinner                Sosa
  8       PAJONAL                       hiardolla                Viale

3a. carrera – 500 metros

1
ADRIANITA
Stieben
Crespo
2
CODICIADO
Acosta
Nogoyá
3
EMPEÑOSA
Germán
Hernández
4
LOGISTICO
Cacho
Hasenkamp
5
CESARITO
Cari
Costa Grande
6
VALENTINA
Haller
Paraná

4a. carrera – 600 metros

1
CACHITO
Santana
Oro Verde
2
BENTEVEO
Saravia
Helvecia
3
ANTENISTA
Davesar
Mojones
4
MEROBA
Farandatto
Santa Rosa
5
PACHIN
Chivín
Viale
6
EL FLACO
Panoso
Paraná
7
GAUCHITA
Haller
Paraná
8
FERNANDITO
Gaitán
Santa Rosa
9
MAGICO
mpora
Oro Verde
5a. carrera – 350 metros

1
EL RUSO
Franco
San Benito
2
AGUILUCHO
Mateo
Hasenkamp
3
BRASILERA
Ballejos
Viale
4
SI SE DA
Romero
Mojones
5
CHAMPAGNE
Dittler
Hasenkamp
6
SIROCCO
Chelo
Tabossi
7
LILITA
Klocker
Villa Urquiza
8
INSIDE
Mauro
La Guardia

 6a. carrera – 320 metros


1     NUBLADA                          Mateo                  Hasenkamp
2     DESPRECIADA                Sánchez                 Strobel
3     BETITO                               Chaparro            Isletas
4     DOÑA CHITA                    Yary                    L. González
5     MISTERIOSA                     Rogelio               Hernández

6     EL GROSO                        Santana             Oro Verde

7a. carrera 350 metros
Gran csico


1
GITANO
Mauro
La Guardia
2
KEILO
Klocker
Villa Urquiza
3
PETISO
Carozo
Sastre
4
METALERO
Kloss
Hasenkamp

 8a. carrera – 400 metros


1     CHARLATAN                    Hock                   Crucesitas
2     PAISANO                           Ledesma            Crespo
3     BATACAZO                       Mendoza             Paraná
4     FACUNDINO                     Gencho                Viale
5     TRANQUILO                      Mateo Gencho  Hasenkamp
6     NEGRITO                           Iglesias                Nogoyá
7     PA LA BARRA                  Ovin                     San Benito
8     PULPO                               Pérez                  San Benito
9     DULZURA                          Ferndez           La Clara
10  ESPERANZA                    Salon               Crespo
11  SOÑADOR                           Almada             Moreno

9a. carrera – 400 metros

1
SIEMPRE SOLA
Del Agua
Seguí
2
AMIGAZO
Miranda
Don Cristóbal
3
PANTONERA
Jorge
Viale
4
DONCHI
Llell
Crespo
5
BOTIQUIN
Velázquez
Seguí
6
ESTRELLITA
Mesa
Viale
7
CATO
Pedro
Paraná
8
LA CHIRU
Jota
Paraná
9
PONCHO GORO
Cruzado
Don Cristóbal